Интересно

воскресенье, 12 мая 2013 г.

Ознакомления с лекарственными растениями


--== Ознакомления с лекарственными растениями ==--


--== Корни ==--

Корни, корневища, клубни и луковицы относятся к подземным частям растений. Чаще всего их собирают в период отмирания надземных частей растений, как правило, осенью. В это время в подземных органах растений накапливается наибольшее количество биологически активных веществ. Корни и корневища можно так же собирать весной, до начала роста растения, то есть до того как питательные вещества начнут отток к молодым побегам.


--== Кора ==--

Кору следует собирать только с молодых растений. Заготавливать ее надо весной, в период набухания почек. В это время кора наиболее богата целебными веществами.


--== Трава ==--

При сборе травянистых частей нельзя выдергивать растения вместе с корнем. Зеленые части растения следует срезать или скашивать на уровне нижних листьев. У некоторых высоких растений срезают только облиственные и цветущие верхушки длинной 15-20 см, а также боковые веточки.

--== Почки ==--

Почки следует собирать зимой или ранней весной. Как правило, их заготавливают в марте-апреле. Распестившиеся почки уже не представляют лекарственной ценности.

--== Листья ==--

Листья заготавливают в период бутонизации и цветения растения. Собирать листья следует в сухую погоду. Иногда черешки срывают вместе с листьями замедляют процесс сушки листьев и содержат мало целебных веществ.

--== Цветки ==--

Цветки и соцветия собирают в начале цветения растений. Цветки и соцветия следует собирать вручную или срезать их ножницами.

--== Плоды и Семена==--

Наибольшее количество целебных веществ в плодах и семенах содерится в период их полного созревания. Плоды и семена заготавливают аручную, стараясь срывать их без плодножек. У тех растений, плоды которых расположены в зонтикахили щитках, соцветия обрывают целиком и уже после высушивания отделяют плоды от плодоножек. Для заготовки сочных плодов собирают только зрелые и неповрежденные плоды. При этом ягоды следует собирать осторожно, стараясь не повредить их, поскольку даже легкое надавливание приводит к началу загнивания.

Внимание! Для лечения женских заболеваний часто используют препараты, изготовленные из семян и плодов лекарственных растений, в том числе и культурных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Интересно