Интересно

воскресенье, 12 мая 2013 г.

Анис


--== Анис ==--



Анис - однолетнее травянистое растение. Стебель ветвистый, прямостоячий, в высоту достигает 60 см, покрыт коротким пушком. Прикорневые и нижние стеблевые листья длинночерешковые, округло-почковидные, цельные, надрезанно-зубчатые или лопастные, или из трёх округло-сердцевидных листочков, два на коротких, конечный на более длинном черешочке. Листья очередные. Цветки мелкие, белые, в сложных зонтиках. Плоды - яйцевидные коричневато-седые двусемяники. Цветет в июне-июле.
Плоды аниса используют для улучшения лактации у кормящих матерей, а также для лечения женских заболеваний воспалительного характера.

Для лечебных целей используются плоды аниса — лат. Fructus Anisi vulgaris. Их заготавливают во время созревания, когда плоды первых зонтиков побурели, а плоды остальных зонтиков ещё зелёные. Срезанные растения связывают в снопики и сушат под навесами. После сушки их обмолачивают и на веялках отделяют плоды от примесей. Препараты из аниса обладают противовоспалительным, антисептическим, спазмолитическим, анестезирующим и ветрогонным свойствами, действуют как слабительное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Интересно