Интересно

воскресенье, 12 мая 2013 г.

Алтей лекарственный


--== Алтей лекарственный ==--



Алтей (проскурняк, просвирник) - многолетнее травянистое растение, растение высотой 60—150 см, покрытое многоконечными или почти звёздчатыми волосками, в верхней части, а особенно листья. Корневище тостое, короткое, корни толстые и ветвистые. Листья очередные, лопастные, зубчатые по краям. Цветки бледно-розовые, крупные. Плод дробный, в виде просвирки. Цветет с июня по сентябрь.
Для лечения женских заболеваний препараты алтея используют в основном для спринцеваний. Внутрь средства, приготовленные их данного растения, принимают пригинекологических болезнях, осложненных циститом.

Сбор и сушка данного растения, осуществляется след способом:
Выкопанные корни освобождают от земли, удаляют стебли, неодревесневшие и головчатые части корневищ и стержневой деревянистый корень. Заготовленное сырьё промывают, подвяливают в буртах 2—3 дня, режут на куски длиной 30—35 см, толстые расщепляют вдоль (для получения очищенного корня снимают пробку с подвяленных корней), после чего выкладывают на сетки или полотнища и сушат в проветриваемых помещениях или сушилках при температуре 45—50 °C. Сырьё гигроскопично, легко отсыревает, поэтому его хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности корней 3 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Интересно